История создания Лунтика

История создания Лунтика

В России съёмками качественных мультфильмов для дошкольников долгое время особо никто не занимался. О мультсериалах вообще говорить было не принято, потому что их просто не было. «Ну, погоди!», разве можно вспомнить. Но это советское прошлое.

Всё же лёд тронулся. Студия анимационного кино «Мельница» (Санкт-Петербург) - одна из первых в России занялась созданием мультфильмов и мультсериалов. Чтобы понять, о чём идёт речь, стоит просто вспомнить, что вы смотрели не так давно. «Илья Муромец и Соловей Разбойник», «Три богатыря и Шамаханская царица», «Иван Царевич и Серый Волк». Все эти работы сделаны на «Мельнице».

Там же ими был выпущен и «Лунтик» - мультипликационный сериал для детей дошкольного возраста. Мультфильм создавался вместе с воспитателями. Цели, которые ставили перед собой создатели, – обучение и воспитание в добрых традициях. Мультик можно смотреть не только самым маленьким, младшие школьники тоже вынесут для себя много хорошего и интересного. Да и подростки, возможно, проявят интерес, ведь в сериале поднимаются многие проблемные вопросы, интересующие этих ребят.

Мультсериал стартовал 1 сентября в 2006 году на телеканале «Россия» в передаче «Спокойной ночи, малыши». Как уже было сказано выше, производством его занялась «Мельница» при поддержке кинокомпании СТВ. Дарина Шмидт, в руках которой и руководство проектом, и его сценарий, и авторство персонажей, практически сама занялась реализацией идеи.

До 2018 года было снято 8 сезонов. Новые серии 9 сезона выходят и по сей день, что говорит о невероятной популярности и успехе проекта. Кроме того, для поклонников мультика были выпущены журналы, раскраски и игры.

Комментарии