Мультсериал Лунтик и его друзья

Мультсериал Лунтик и его друзья

Лунтик – это, наверное, самый добрый детский мультсериал, который выходил в последнее время на экраны. С самой первой серии, вышедшей ещё в далёком 2006 году, «Приключения Лунтика и его друзей» завоевали огромную популярность среди детей всех возрастов. Сериал подкупает своей искренностью и добротой, при этом каждая из коротких, 6-тиминутных серий несёт в себе сильный нравственный посыл и довольно строгую мораль. Подаётся она, правда, в лёгкой и доступной даже самым маленьким форме. Во многом из-за того, что в «Лунтике» содержатся полезные уроки, мультфильм так любим не только маленькими зрителями, но и их родителями. Официальная премьера состоялась первого сентября 2006 года, и с тех пор было выпущено уже целых девять сезонов, а суммарное количество серий превысило 500!

По сюжету, Лунтик – это лунная пчела, упавшая на Землю вскоре после своего рождения, и приземлившаяся на небольшую поляну возле пруда, заселённую множеством самых различных насекомых и других мелких животных. Герой совсем невелик в размерах – его рост составляет всего лишь 13 сантиметров, а вес – 13 граммов. Благодаря этому Лунтику легко удаётся сойтись с жителями полянки и завести множество друзей. Но конечно же, главная причина того, что героя хорошо и легко принимают в новом для него мире, состоит в его уникальном характере.

Лунтик абсолютно открыт и честен со всеми, кто его окружает – он не умеет (да и не хочет!) ни врать, ни хвастаться, ни ссориться; напротив, герой обладает только позитивными качествами – стремится совершенно бескорыстно помочь всем окружающим, сделать мир лучше и добрее.

Герой становится членом семьи доброй пчелы – Бабы Капы, и её мужа, шершня Шера, генерала в отставке. Среди друзей Лунтика оказываются кузнечик Кузя, божья коровка Мила и Пчеленок – вежливые добрые ребята, а также дождевой червь Корней Корнеевич – местный инженер.

Антагонистами мультсериала и извечными противниками главных героев являются Пупсень и Вупсень – вредные, глупые и ленивые гусеницы, которые только и делают, что хулиганят и обижают слабых.

Сюжет каждой серии, как правило, построен вокруг приключений Лунтика и его друзей в большом и пока ещё неразведанном мире. Герои, как и основная часть зрительской аудитории мультика, ещё совсем маленькие дети, и порой они не знают совсем уж очевидных вещей. Да и сам Лунтик в прямом смысле «с Луны свалился», так что иногда не до конца понимает мотивы и желания окружающих, так что для того, чтобы разобраться во всём, ему требуется помощь верных друзей. Герои учатся вести себя в самых различных жизненных ситуациях, и становятся для зрителей замечательной моделью для подражания.

Каждая серия учит маленьких зрителей быть честными, доброжелательными и в любой ситуации прислушиваться к взрослым, прежде чем принимать важные решения. Ведь благодаря свей вежливости и отзывчивости Лунтик, Кузя и Мила всегда так хорошо дружат, а вредные Пупсень и Вупсень частенько оказываются наказаны за свои проступки.

Краткая информация

  • Год производства: 2006 (9 сезонов)
  • Страна: Россия
  • Жанр: мультфильм, детский, семейный, комедия, приключения, фэнтези
  • Режиссёры: Дарина Шмидт, Екатерина Салабай, Екатерина Шрага...
  • Сценаристы: Дарина Шмидт, Елена Галдобина, Федор Дмитриев...
  • Продюсеры: Сергей Сельянов, Антон Златопольский, Александр Боярский...
  • Композиторы: Максим Кошеваров, Сергей Зыков, Сергей Кузьмин...
  • Художники: Марина Комаркевич, Татьяна Клейн, Вита Ткачёва...
  • Монтаж: Роман Смородин
  • Премьера в Росcии: 1 сентября 2006
  • Время серии: 6 мин.
  • Возраст: 0+
Лунтик и его друзья - кадры из мультфильма

Полезные ссылки

Комментарии